REPUDIAMOS EL SECUESTRO DE EQUIPOS DE ANTENA NEGRA TV.

Los abajo firmantes repudiamos el violento secuestro de equipos del canal comunitario Antena Negra TV y la imputaci贸n en la Justicia de uno de sus integrantes.

Adhesiones: contacto@antenanegratv.com.ar

antenta decomisoDesde que el canal comenz贸 a transmitir por la se帽al del canal 20 de la Televisi贸n Digital Abierta (506 a 512 Mhz) se vio presionado a salir del aire por el argumento de PROSEGUR que indicaba que ten铆an permiso para utilizar la frecuencia 511 mhz para radioenlaces entre la empresa y la Polic铆a Federal Argentina.  Dicho uso de la se帽al por parte de la compa帽铆a se encuentra en clara violaci贸n de lo dictaminado tanto por leyes internacionales como nacionales.
Por otra parte en Decreto 2456 del  15 de diciembre del 2014, el propio Poder Ejecutivo de la Naci贸n orden贸 la inmediata liberaci贸n de la frecuencia correspondiente a la se帽al 20 por parte de cualquier servicio que no sea radiodifusi贸n, entreg谩ndola al exclusivo uso de Televisi贸n Digital Terrestre Abierta

Por todo esto exigimos:
antena鈥A DEVOLUCI脫N DE LOS EQUIPOS A ANTENA NEGRA TV.
鈥L CIERRE DE LA CAUSA PENAL ABIERTA CONTRA UN INTEGRANTE DEL CANAL.
鈥ERMISO PROVISORIO PARA QUE ANTENA NEGRA VUELVA A OPERAR EN AIRE EN
TELEVISI脫N DIGITAL ABIERTA HASTA QUE HAYA CONCURSOS PARA LA CATEGOR脥A 鈥淟ICENCIATARIO OPERADOR DE MEDIOS SIN FIN DE LUCRO, CON COBERTURA EN TODA CAPITAL FEDERAL鈥 Y TOME PLENA VIGENCIA LA LEY DE MEDIOS.
鈥A ELABORACI脫N DEL PLAN T脡CNICO Y RESERVA EFECTIVA DEL 33% PARA EL SECTOR SIN FINES DE LUCRO.

Adhieren:

MEDIOS Y COLECTIVOS DE COMUNICACI脫N
destrozos antenaRed Nacional de Medios Alternativos (RNMA):  Centro de Producciones Radiof贸nicas – CPR, Buenos Aires – La Colectiva Radio,FM 102.5, Buenos Aires – La Pujante, FM 93.3, Mendoza- La Retaguardia, Buenos Aires- Programa Oid Mortales en La Retaguardia – Programa Los Locos de Buenos Aires en Radio La Tribu, Buenos Aires – Programa Otras Voces, Otras Propuestas, Buenos Aires- Radio Pueblo, FM 90.1, Jujuy- Radio Voces, FM 88.7, La Rioja – Radio El Algarrobo, FM 105.3, Catamarca-  Radio La Negra, FM 90.1, R铆o Negro – Radio Semilla, FM 106.5, Buenos Aires – Radio Zumba La Turba, FM 99.5, C贸rdoba – Radio El Hormiguero, FM 89.9, La Rioja – FM La Revancha, 103.9, Cutral Co Neuqu茅n – Radio La Quinta Pata, FM 93.3, C贸rdoba – La Caterva Radio, FM 97.3, Barracas, Buenos Aires – Radio La Colmena,107.9 – Plaza Huincul, Neuqu茅n –  Radio CAPOMA, FM 91.5 Lib Gral San Martin , Jujuy – Radio Popular Che Guevara,FM 100.3,  Rosario, Santa Fe,-Programa Se帽al Informativa – Subterradio, Buenos Aires – Radio Libre, FM 96.3, Santa Teresita, Buenos Aires – FM Che Barracas, FM 99.7, Buenos Aires – Radionauta FM 106.3, La Plata, Buenos Aires – Radio Cumpa, FM 90.1, Tandil, Buenos Aires – Radio La Charlatana, FM 98.5, Berisso, Buenos Aires- La Revuelta, FM 107.5 , Mar del Plata, Buenos Aires – Radio De Frente, FM 88.7, E. Echeverr铆a, Buenos Aires – FM La Tusca  90.1, Chepes, La Rioja – FM La Fortaleza,  106.5,  Tinogasta,  Catamarca – Programa Radial Crece la Voz – Radio Navegante, FM 99.9 , Neuqu茅n – Radio Las Cavas, FM 90.3 Almirante Brown, Buenos Aires – Radio La Barriada, Florencio Varela, Buenos Aires – Radio Zona Libre, Familiares y Amigos de Luciano Arruga, La Matanza, Buenos Aires- Radio Cienfuegos, FM 94.5  Quilmes, Buenos Aires- Radio Roca Negra, FM 105.1, Lan煤s, Buenos Aires- Antena Negra Tv, Buenos Aires-GiraMundo TV, Mendoza-La Rastrojera TV, Misiones-ANRed, Buenos Aires-Indymedia, C贸rdoba-Red ECo Alternativo, Buenos Aires-Agencia de Noticias Prensa del Pueblo, El Bols贸n, Rio Negro-Indymedia, Rosario, Santa Fe-Kaos en la red-Comuna, Mar del Plata-Buenos Aires Agencia Para la Libertad-Contrapunto, Tucum谩n Peri贸dico-Rompiendo cadenas, Buenos Aires-Peri贸dico El Caminante-SINAPSIS / Espacio fotogr谩fico de conexi贸n y acci贸n-Revista Otro Viento, La Plata, Buenos Aires- DTL! Comunicaci贸n Popular, Buenos Aires-CTP, Construcci贸n Tecnol贸gica Popular, C贸rdoba.
FM De la Calle  (Bah铆a Blanca), DOCA, Ojo Obrero, Cine Insurgente, Silbando Bembas, La Izquierda Diario, Marcha, La Tribu, AMARC, Asociaci贸n Nacional Medios Comunitarios y Alternativos 鈥揤enezuela (ANMCLA), Faro TV, Radio QOM 89.3, Revista Devenir, Radio Perspectiva de Clase, Revista Trinchera de la Ciudad de La Plata, Trampol铆n subteradio ( radio del sindicato del subte en la AGTSyP), programa Radio Mutante de Alta Gracia (C贸rdoba), Agencia Rodolfo Walsh, R.A.F (Red Acci贸n Fotogr谩fica), C7 radio, Mascaro Cine, PARES Tv, RIPA (Realizadores Independientes de Patagonia) sede Trelew, Autocultivo Revista (Misiones), Gallo Rojo 98.7 Mhz FM (Universidad de Posadas), FM Gallo Rojo 88.7 Barrio Obligado Bella Vista Buenos Aires, Programa Sue帽os Posibles por radio La Retaguardia, programa Tengo una Idea por radio La retaguardia), Radio Oid Mortales 88.9 FM, Programa Puente Uno (Fysip) por FM La Tribu, En Movimiento Teve , Radio Sur FM 88.3, Radio La Bocona (Amarc-Farco), FM Mapuche Pet煤 Mogelei帽 de El Mait茅n (Chubut), Mucho Palo Noticias (C贸rdoba).

MOVIMIENTOS CULTURALES
Grupo teatral Punto de Fuga Arto Cine, Cine Libre-Parque Abierto, GRUPO  TARICCO, Centro Cultural y Social EL BIRRI, Colectivo Editorial 4OJOS, Movimiento Che Cultura, Huerquen (comunicaci贸n en movimiento), Centro Social, Cultural y Pol铆tico Olga V谩zquez,  Colectivo Intervenci贸n en Danza, Lalala Espacio Danza teatro, Murga Cachengue y Sudor, Del Arroyo Cine, Colectivo de Intervenciones de Danza, Morena Takiraki, Hermanas S谩nchez, Adoqu铆n Video, Boedo Films, Fotograf铆a en la vuelta, Asociaci贸n Cultural Onda Pol铆gono (integrante de Uni贸n de Radios Libres y Comunitarias de Madrid)

ORGANIZACIONES
Red de carreras de Comunicaci贸n Social y Periodismo de Argentina, CEFyL , CECSO, Pa帽uelos en Rebeld铆a, Liga Argentina por los Derechos del Hombr (LADH) Convergencia Socialista, Frente Dar铆o Santill谩n – Corriente Nacional, Frente Popular Dar铆o Santill谩n, COB 鈥 La Brecha, Coop. de Trabajo Burbuja Latina, SiPreba, Trabajando por la Econom铆a Social Asociaci贸n Civil TES, Coop. de Trabajo Colectivo Solidario, Cooperativa Chilavert, Monada An贸mana, Red Tacur煤, La Olla, FOL, FOL Rosario, Cooperativa Uni贸n, Cooperativa Esperanza, Cooperativa Sattva., TPR, El Almac茅n Andante, El Espejo -trabajo colectivo y sin patr贸n-,Cooperativa de Trabajo Autogestivo 鈥淟a Chipica鈥, Convergencia Socialista, FORA, Movimiento Nacional de Empresas Recuperadas, IMPA,CTEP, Mascar贸, EX OLIMPO, Izquierda Socialista, AGD-UBA, La Izquierda de Comunicaci贸n, El Perspectiva (Fadu 鈥 UBA),  Cooperativa de Trabajo El Z贸calo, El ojo con dientes, Chicos del pueblo, GRUPO  TARICCO, Juventud Insurgente, Izquierda Revolucionaria,  Fundaci贸n Che pibe, Caminando Baires, Corriente Popular Juana Azurduy, Frente de Comunicaci贸n Ricardo Masetti, Zapate谩ndole al Mal Gobierno (Quer茅taro, M茅xico), En cortito que麓s pa麓largo (Quer茅taro, M茅xico), Pueblos en Camino – Abya Yala, Ren茅 Olvera Salinas (Quer茅taro, M茅xico), CTA 鈥 Capital  Federal, CTA – Brown Peron, CUBA – MTR, MIDO, PRML, Asambleas del Pueblo, Movimiento TORRE, Movimiento Brazo Libertario, Juventud Armando Conciencias, Junta interna ATE – Ministerio de trabajo, Foro de comunicaci贸n Popular de la UNDAV, Corriente pol铆tico sindical Rompiendo Cadenas, Confluencia Pol铆tica Movimiento Popular La Dignidad-Movimiento Tupaj Katari.  (MPLD-MTK), Mesa Coordinadora Nacional de Jubilados y Pensionados de la Rep煤blica Argentina, Sindicato de Empleados y Obreros Municipales de Jujuy, Centro de Pol铆ticas P煤blicas para el Socialismo (CEPPAS), Colectivo ECOS (C贸rdoba), Patria Grande, C谩tedra Abierta de Estudios Americanistas, Centro de Participacion Popular Mons. Enrique Angelelli,  Comisi贸n Por la Memoria, la Verdad y la Justicia de Florencio Varela, Federaci贸n Riojana de Cooperativas Autogestionado FROP, Frente Riojano de Organizaci贸n Popular (FROP), CiSPren (circulo Sindical de la Prensa) (C贸rdoba), Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social (MULCS), ATE Seccional Gran Buenos Aires Sur (Lomas de Zamora), CTA Lomas de Zamora, Agrupaci贸n V铆ctor Choque de ATE

ADHESIONES PERSONALES
Nora Corti帽as Asociaci贸n Madres de Plaza de Mayo (L铆nea Fundadora), Carlos 鈥淧erro鈥 Santill谩n Secretario General del SEOM, Modesto Emilio Guerrero periodista y escritor Venezolano,   Daniel Alvarenga periodista, Juana Sapire, Diego Gleyzer, Legislador porte帽o Pablo Bergel,  Legislador porte帽o Alejandro Bodart, Diputada Nacional Myriam Bregman, Diputado Nacional Nicol谩s del Ca帽o, Hern谩n Izurieta,Delegado General ATE – Ministerio de Trabajo, Raimundo Carmo por la Direcci贸n Nacional del Movimiento Revolucionario Socialista (BRASIL),  Matheus Crespo  Ejecutiva Nacional CSP Conlutas, Vitor Rittmann Secretario General Sindicato Correos R矛o Grande do Sul, Fredson Roberto Da Silva Teixeira Coordinador Secretar铆a de Asuntos Educacionales/SINTEEP/estado de Par谩, Ligia Carla Oliveira Santos Coordinadora de Comunicaci贸n/SINTEEP/ Sindicato de Trabajadores de la Educaci贸n P煤blica/Anandindeua/ Par谩, Manoel Ovidio Franco Carvalho/Coordinador General/SINTEEP/Anandindeua/ Par谩, Mara Roberta Lima de Sousa Director Comunicaci贸n/ Sindicato de Servidores P煤blicos Municipales de Teresina/Estado de Piaui, Douglas Ribeiro Coordinaci贸n Nacional del Frente Nacional de Oposici贸n Bancaria/FNOB, Thais Menezes delegada sindical de base do Banco do Brasil/ Frente Nacional de Oposici贸n Bancaria/FNOB, Alexandre Jos猫 Ferraz professor da ejecutiva da subsede APEOESP Santo Andr猫, Iraci Lacerda professora da ejecutiva da subsede APEOESP Santo Andr猫, Claudio Santana professor da ejecutiva da subsede APEOESP Santo Andr猫, Silas Silva coordenador do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade Federal do ABC.

Deja un comentario

Tu direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada. Los campos obligatorios est谩n marcados con *